МНИОИ им. П.А. Герцена –
филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии»
Минздрава России

+7 (495) 150-11-22
Будни c 8:00 - 20:00Записаться на прием mnioi.nmicr.ru
Форум

Онкоортопедия (новообразования костей и мягких тканей)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Ответить
RSS
Онкоортопедия (новообразования костей и мягких тканей), Вопросы врачам отделения "Онкоортопедия", модератор раздела Бухаров Артем Викторович, научный сотрудник, к.м.н.

Цитата
Светлана написал:
Здравствуйте.
Мне 48 лет. Два с половиной года назад мне поставили диагноз 3 стадия рака кишечника. Опухоль была расположена очень низко, поэтому, как следствие операции по удалению опухоли, мне вывели колостому в живот. На протяжении двух следующих лет у меня появились метастазы сначала в лёгких (лечение проводилось - химиотерапия), а теперь, три месяца назад во время очередной химиотерапии у меня начала ныть спина. В районе правой лопатки. Сделали МРТ-оказалось метастазы в позвоночнике, и ребре. К сегодняшнему дню боли каждый день усиливаются. Невозможно спать и нормально существовать. Врачи прописали снова химиотерапию, а так же обезболивающие средства : конвалис, и катадалон. Они не помогают, боль как-будто гуляет из стороны в сторону, нигде не локализуется конкретно, и с каждым днём, кажется, всё сильнее. Недавно начала пользоваться Аппликатором Кузнецова, и, кажется, стало полегче. Боль уже не такая явная, стало легче жить. Помогите, пожалуйста, подобрать нужное для меня обезболивающее средство. И ещё, мой врач-онколог, не назначал никаких дополнительных обследований по позвоночнику, и опирался только лишь на снимки МРТ. Думаю, мне стоит пройти дополнительные обследования для выявления характера метастаз в кости? Спасибо.
Для определения возможности помощи в наших условиях ВАМ необходима очная консультация в МНИОИ им. П.А. Герцена. Только после оценки характера метастатического процесса в позвоночнике (по данным МРТ) и Вашего состояния возможно дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Здравствуйте.
Мне 48 лет. Два с половиной года назад мне поставили диагноз 3 стадия рака кишечника. Опухоль была расположена очень низко, поэтому, как следствие операции по удалению опухоли, мне вывели колостому в живот. На протяжении двух следующих лет у меня появились метастазы сначала в лёгких (лечение проводилось - химиотерапия), а теперь, три месяца назад во время очередной химиотерапии у меня начала ныть спина. В районе правой лопатки. Сделали МРТ-оказалось метастазы в позвоночнике, и ребре. К сегодняшнему дню боли каждый день усиливаются. Невозможно спать и нормально существовать. Врачи прописали снова химиотерапию, а так же обезболивающие средства : конвалис, и катадалон. Они не помогают, боль как-будто гуляет из стороны в сторону, нигде не локализуется конкретно, и с каждым днём, кажется, всё сильнее. Недавно начала пользоваться Аппликатором Кузнецова, и, кажется, стало полегче. Боль уже не такая явная, стало легче жить. Помогите, пожалуйста, подобрать нужное для меня обезболивающее средство. И ещё, мой врач-онколог, не назначал никаких дополнительных обследований по позвоночнику, и опирался только лишь на снимки МРТ. Думаю, мне стоит пройти дополнительные обследования для выявления характера метастаз в кости? Спасибо.

Цитата
Админ форума написал:
Цитата
Олег Литвиненко написал:
Добрый день!
Вчера, после просмотра  новостей, решили обратится к Вам за помощью.
Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае протезирование костей позвоночника костными имплантатами ?

Текущая ситуация следующая:
Пациент : мужчина, 22.12.1961 года рождения.
Диагноз : Панкреокарцинома, с метастазами печени и кости. Диабет 2 степени.
Локализация: Тело поджелудочной железы и хвост, Печень, кости позвоночника.
TNM классификация: T4 N0 M1
Стадия : IV в соответствии с UICC
Гистология : DUKTALES Adeno-Ca (G2)
Онкомаркеры:
СА 19-9 концентрация 8965 U\ml
CEA концентрация 30 ng/ml
Онкологический номер : 21697583
Предоставленных данных недостаточно для выработки тактики лечения. Вам необходима очная консультация в МНИОИ им. П.А. Герцена. При себе иметь все данные обследования.
Спасибо!

Цитата
Олег Литвиненко написал:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае протезирование костей позвоночника костными имплантатами ?

Онкомаркеры:
Предоставленных данных недостаточно для выработки тактики лечения. Вам необходима очная консультация в МНИОИ им. П.А. Герцена. При себе иметь все данные обследования.

Добрый день!

Онкомаркеры:

Цитата
Оксана написал:
    Скрытый текст         [img]file:///D:/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0[/img]Добрый день, хотелось узнать возможно ли удалить опухоль в Вашей клинике без ампутации ноги. Документы прилагаю. Благодарю.
https://yadi.sk/d/wa25JUnX3Z2bZ6
Для решения вопроса о возможности хирургического лечения Вам необходима очная консультация в МНИОИ, при себе иметь секла и блоки морфологичесих препаратов, данные обследований (КТ, МРТ). записанные на диски и заключения.

Цитата
Лариса написал:
Здравствуйте!   04.05.2018г у молодой женщины (38 лет) была выполнена нижняя билобэктомия правого легкого,   Умереннодифференцированная аденокарцинома правого легкого (5х4,5 см), в культе бронха и лимфоузлах опухолевого роста не обнаружено.  Была выписана после операции с основным диагнозом: Центральный cr нижней доли правого легкого pT2N0M0 2a cт 3 кл.гр  8 мая 2018г проведена рентгенография таза. Заключение: На цифровом Р-снимке костей таза с захватом тазобедренных суставов в области шейки левой бедренной кости определяются не менее 2 участков уплотнений костной ткани, размерами до 6 мм, с ровными и четкими контурами, однородной структуры- Р-картина эностозов, без р-признаков злокачественности, деструктивных признаков на этом фоне не определяется.  В связи с усилением болей в правом т/б суставе выполнена р-гр т/б сустава и костей таза. Выявлены очаги деструкции.   Отрицательная динамика с 12.03.2018г С учетом отрицательной динамики- Р-картина остеолитического mts-поражения крыла правой подвздошной области справа (30х20мм)?   В мае проведена химиотерапия:  Паклитаксел 175 мг/м3  Карбоплатин AUC 5 sh 141  Золедроновая кислота 4 мг  Предполагается проведение четырех курсов химиотерапии, радиологических и других процедур не назначено.  На 29.06.2018 назначено проведение биопсии правой подвздошной кости.  В настоящее время беспокоят боли в правой ноге при ходьбе (прихрамывает) и иногда ночью после нагрузки.  Очень просим Вас ответить, что можно еще предпринять для остановки процесса в костях?  Возможно ли хирургическое удаление (резекция или эндопротезирование и др.) и как и где это можно осуществить?    
Для определения необходимости и возможности онкоортопедического пособия ВАМ необходима очная консультация в МНИОИ им. П.А. Герцена. Запись на консультацию по телефону Call-центра.

Здравствуйте!

04.05.2018г у молодой женщины (38 лет) была выполнена нижняя билобэктомия правого легкого,

Умереннодифференцированная аденокарцинома правого легкого (5х4,5 см), в культе бронха и лимфоузлах опухолевого роста не обнаружено.

Была выписана после операции с основным диагнозом: Центральный cr нижней доли правого легкого pT2N0M0 2a cт 3 кл.гр

8 мая 2018г проведена рентгенография таза. Заключение: На цифровом Р-снимке костей таза с захватом тазобедренных суставов в области шейки левой бедренной кости определяются не менее 2 участков уплотнений костной ткани, размерами до 6 мм, с ровными и четкими контурами, однородной структуры- Р-картина эностозов, без р-признаков злокачественности, деструктивных признаков на этом фоне не определяется.

В связи с усилением болей в правом т/б суставе выполнена р-гр т/б сустава и костей таза. Выявлены очаги деструкции.

Отрицательная динамика с 12.03.2018г С учетом отрицательной динамики- Р-картина остеолитического mts-поражения крыла правой подвздошной области справа (30х20мм)?

В мае проведена химиотерапия:

Паклитаксел 175 мг/м3

Карбоплатин AUC 5 sh 141

Золедроновая кислота 4 мг

Предполагается проведение четырех курсов химиотерапии, радиологических и других процедур не назначено.

На 29.06.2018 назначено проведение биопсии правой подвздошной кости.

В настоящее время беспокоят боли в правой ноге при ходьбе (прихрамывает) и иногда ночью после нагрузки.

Очень просим Вас ответить, что можно еще предпринять для остановки процесса в костях?

Возможно ли хирургическое удаление (резекция или эндопротезирование и др.) и как и где это можно осуществить?

Цитата
Виктория написал:
Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста.
В 2015 году мне удалили щитовидную железу по поводу папиллярного рака. Далее было две операции по удалению региональных лимфоузлов. Прошла три курса радиойода плюс каждые полгода сцинтиграфия. Препарат нигде не накапливается. Титры крови падают, но достаточно медленно. Направили на ПЭТ КТ. Нигде патологических накоплений препарата нет. КТ показало остеосклеротический очаг 0,6*0,6 в Th 12. Болей нет. Щелочная фосфотаза и креатинин в норме. Как можно понять, мтс это или нет? Какие анализы еще можно сдать для уточнения?
Заранее благодарю за ответ.
В случае отсутствия накопления ПРи ПЭТ-КТ вероятнее всего речь идет не о метастатическом очаге. Необходим контроль КТ в динамике (3-6мес.)

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста.
В 2015 году мне удалили щитовидную железу по поводу папиллярного рака. Далее было две операции по удалению региональных лимфоузлов. Прошла три курса радиойода плюс каждые полгода сцинтиграфия. Препарат нигде не накапливается. Титры крови падают, но достаточно медленно. Направили на ПЭТ КТ. Нигде патологических накоплений препарата нет. КТ показало остеосклеротический очаг 0,6*0,6 в Th 12. Болей нет. Щелочная фосфотаза и креатинин в норме. Как можно понять, мтс это или нет? Какие анализы еще можно сдать для уточнения?
Заранее благодарю за ответ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить