МНИОИ им. П.А. Герцена –
филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии»
Минздрава России

+7 (495) 150-11-22
Будни c 8:00 - 20:00Записаться на прием mnioi.nmicr.ru
Форум

Химиотерапия солидных опухолей

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Ответить
RSS
Химиотерапия солидных опухолей, Вопросы врачам по химиотерапии солидных опухолей, модератор раздела врач отделения Карпенко Елена Юрьевна, к.м.н.

Цитата
smirnovsi написал:
     Добрый день!        Диагноз: ЗНО хвоста поджелудочной железы (ПЖ) с многочисленными метастазами в печени T2NxM1, st4. В биопсии из печени обнаружена аденокарцинома М 8481/6/3. Мне сказали, что в данной ситуации доступна только химиотерапия. Прохожу вторую линию химиотерапии (4 курса схемы FOLFIRINOX). После первой линии (3 курса гемцитабин и циспластин) зафиксирован рост опухоли в ПЖ на 10-15%. Печень без изменений. Состояние удовлетворительное, обезболивание пока не требуется. Лечение прохожу в Волгоградском онкодиспансере. В августе после завершения этапа второй линии сделаю КТ. Прошу дать рекомендации по дальнейшим схемам лечения в случае отрицательной динамики. Существует ли возможность заочной консультации Ваших специалистов с врачами диспансера. Прочитал о наличии новых современных препаратов для лечения моей болезни.  В частности, пембролизумаб. Какие дополнительные обследования необходимы для этого.         Готов принимать участие в клинических испытаниях новых препаратов, так как это может дать дополнительный шанс продления жизни. Я принял решение бороться с болезнью до конца. Если можно, прошу помочь. Спасибо.        Смирнов Сергей Иванович,  smirnovsi@mail.ru    ,  тел.+79270612222      
Добрый день. Мы не осуществляем заочные консультации. Для выработки последующей тактики лечения Вам необходимо записаться и приехать на очную консультацию.  Нужна вся медицинская документация, в том числе и результаты контрольного обследования после 4 курсов химиотерапии 2 линии.

Добрый день!

Диагноз: ЗНО хвоста поджелудочной железы (ПЖ) с многочисленными метастазами в печени T2NxM1, st4. В биопсии из печени обнаружена аденокарцинома М 8481/6/3. Мне сказали, что в данной ситуации доступна только химиотерапия. Прохожу вторую линию химиотерапии (4 курса схемы FOLFIRINOX). После первой линии (3 курса гемцитабин и циспластин) зафиксирован рост опухоли в ПЖ на 10-15%. Печень без изменений. Состояние удовлетворительное, обезболивание пока не требуется. Лечение прохожу в Волгоградском онкодиспансере. В августе после завершения этапа второй линии сделаю КТ. Прошу дать рекомендации по дальнейшим схемам лечения в случае отрицательной динамики. Существует ли возможность заочной консультации Ваших специалистов с врачами диспансера. Прочитал о наличии новых современных препаратов для лечения моей болезни.  В частности, пембролизумаб. Какие дополнительные обследования необходимы для этого.

Готов принимать участие в клинических испытаниях новых препаратов, так как это может дать дополнительный шанс продления жизни. Я принял решение бороться с болезнью до конца. Если можно, прошу помочь. Спасибо.

Смирнов Сергей Иванович, smirnovsi@mail.ru   ,  тел.+79270612222

Цитата
Guest написал:
     Здравствуйте,          У моей мамы (62 года) в мае 2018 г обнаружен рак правой мол.железы Т4bN1М0      . Инвазивная карцинома G2.
    ИГХ :     РЭ (+ слабая),     РП (0), HER2 neo (0) , Ki67 больше 14%.         В правой мол. железе определяется опухоль д. 2,5 см в НВК, отек. Периферические л/у увеличены- подмышечные справа 2,1 см и 1,9 см.
   Во вложении УЗИ , результаты цитологии, ИГХ и выписка от химиотерапевта.
       https://yadi.sk/i/iXB1dHrm3YxXbi        
     https://yadi.sk/i/zqJ94jGm3YxXvK      
      https://yadi.sk/i/tPd3aekc3YxXxi    
      https://yadi.sk/i/k2cKqbfA3YxY2Q           Назначена химиотерапия : 4 курса красной и 4 белой с интервалом через 3 недели, с последующей консультацией хирурга для операции по удалению правой МЖ+ лимфоузлы.        Назначено исследование костей. Метастаз не выявлено.        Прошли 3 курса по схеме АС : циклофосфан 1000мл+ доксорубицин 100мл. ( 23.05.18; 13.06.18; 04.07.18). Отек немного уменьшился.             Очень хотелось бы узнать мнение ваших специалистов по поводу прогнозов и адекватности     назначенного лечения и назначения     операции.         Есть ли еще какие то варианты лечения при данном типе рака? (Если я правильно поняла, то это "трижды негативный" рак или я ошибаюсь?)         У нас очень большие опасения по поводу распространения метастаз. Пока их кроме подмышечных лимфоузлов не было обнаружено.        Возможно надо пройти еще какие то обследования и с какой периодичностью нужно их проходить , что бы не упустить развитие метастаз? А если они появятся , нужно ли как то корректировать назначенное лечение?           Очень надеемся и ждем Вашего профессионального мнения по поводу нашей ситуации.              
Здравствуйте, изучить приложенные документы не представляется возможным, если я правильно понимаю, в данной ситуации с учетом стадии заболевания, данных гистологического и ИГХ исследований, назначена стандартная схема предоперационной лекарственной терапии 4АС+4Т.  Касаемо обследований, после 4  и после 8 курсов нужно будет сделать УЗИ молочных желёз и регионарных лимфоузлов, брюшной полости. Если не делали на старте лечения рентгенографию легких, то нужно выполнить это исследование.

Здравствуйте,
У моей мамы (62 года) в мае 2018 г обнаружен рак правой мол.железы Т4bN1М0 . Инвазивная карцинома G2.
ИГХ : РЭ (+ слабая), РП (0), HER2 neo (0) , Ki67 больше 14%.

В правой мол. железе определяется опухоль д. 2,5 см в НВК, отек. Периферические л/у увеличены- подмышечные справа 2,1 см и 1,9 см.
Во вложении УЗИ , результаты цитологии, ИГХ и выписка от химиотерапевта.
https://yadi.sk/i/iXB1dHrm3YxXbi  

Назначена химиотерапия : 4 курса красной и 4 белой с интервалом через 3 недели, с последующей консультацией хирурга для операции по удалению правой МЖ+ лимфоузлы.

Назначено исследование костей. Метастаз не выявлено.

Прошли 3 курса по схеме АС : циклофосфан 1000мл+ доксорубицин 100мл. ( 23.05.18; 13.06.18; 04.07.18). Отек немного уменьшился.

Очень хотелось бы узнать мнение ваших специалистов по поводу прогнозов и адекватности назначенного лечения и назначения операции.

Есть ли еще какие то варианты лечения при данном типе рака? (Если я правильно поняла, то это "трижды негативный" рак или я ошибаюсь?)

У нас очень большие опасения по поводу распространения метастаз. Пока их кроме подмышечных лимфоузлов не было обнаружено.

Возможно надо пройти еще какие то обследования и с какой периодичностью нужно их проходить , что бы не упустить развитие метастаз? А если они появятся , нужно ли как то корректировать назначенное лечение?

Очень надеемся и ждем Вашего профессионального мнения по поводу нашей ситуации.

Цитата
Guest написал:
Добрый день. Месяц назад отцу поставили диагноз "рак легкого 4 стадии" метастазы во 2-е легкое и печень, провели бронхоскопию. Результаты бронхоскопии определили комплексы раковых клеток, но без уточнения их типа. Выдали гистологический блок и стекла, который я отправил в другой город на проверку ALK, EGFR мутаций. Мутации не обнаружились. К сожалению блок истратили, экспрессию PD-L1 проверить не удалось.
Пока ждали анализов отец сильно ослаб, сейчас он лежачий, везти в онкологический центр для проведения повторных анализов не представляется возможным. На заочных консультациях онкологи говорят что лечения в данной ситуации не показано, и соответственно отказываются выписывать рецепт. Тем не менее я сам за это время изучал возможные лекарственные средства, мне кажется есть надежда на имуторетапию Пембролизумабом. По крайней мере, понимая серьезность заболевания, почему мы не можем попробовать последний шанс на жизнь? За свой счет конечно. Это же не наркотик или запрещенное средство. Просто специфический имуноглобулин. 10-20% по данным клинических испытаний добиваются долгой ремиссии. Сами бы купили и прокапали, но как достать без рецепта?
Вопрос у меня только в одном, если ли хоть какая-то возможность купить Китруду в данной ситуации?
Здравствуйте, препарат может быть рекомендован только после определения PDL статуса и в случае удлволетворительного соматического статуса пациента, кроме того, ожидаемая продолжительность жизни должна составлять не менее 3 месяцев, это минимальное время для определения клинической эффективности препарата. Если пациент находится в тяжелом состоянии, данный препарат не может быть использован.

Добрый день. Месяц назад отцу поставили диагноз "рак легкого 4 стадии" метастазы во 2-е легкое и печень, провели бронхоскопию. Результаты бронхоскопии определили комплексы раковых клеток, но без уточнения их типа. Выдали гистологический блок и стекла, который я отправил в другой город на проверку ALK, EGFR мутаций. Мутации не обнаружились. К сожалению блок истратили, экспрессию PD-L1 проверить не удалось.
Пока ждали анализов отец сильно ослаб, сейчас он лежачий, везти в онкологический центр для проведения повторных анализов не представляется возможным. На заочных консультациях онкологи говорят что лечения в данной ситуации не показано, и соответственно отказываются выписывать рецепт. Тем не менее я сам за это время изучал возможные лекарственные средства, мне кажется есть надежда на имуторетапию Пембролизумабом. По крайней мере, понимая серьезность заболевания, почему мы не можем попробовать последний шанс на жизнь? За свой счет конечно. Это же не наркотик или запрещенное средство. Просто специфический имуноглобулин. 10-20% по данным клинических испытаний добиваются долгой ремиссии. Сами бы купили и прокапали, но как достать без рецепта?
Вопрос у меня только в одном, если ли хоть какая-то возможность купить Китруду в данной ситуации?

Цитата
Дарья написал:
Добрый день. Пациенту 49 лет, диагноз - умереннодифференцированная ГЦК печени, светлоклеточный цитологический подтип, Grade II, ICD-О код 8170/3, код МКБ-10: С 22.0. Была проведена правосторонняя расширенная гемигепатэктомия с удалением I сегмента, тромбэктомия из нижней полой вены. Краевая резекция НПВ. Подскажите пожалуйста, какие варианты лечения возможны в вашей клинике?
здравствуйте, если операция выполнена в радикальном объеме, показано только строгое динамическое наблюдение.

Добрый день. Пациенту 49 лет, диагноз - умереннодифференцированная ГЦК печени, светлоклеточный цитологический подтип, Grade II, ICD-О код 8170/3, код МКБ-10: С 22.0. Была проведена правосторонняя расширенная гемигепатэктомия с удалением I сегмента, тромбэктомия из нижней полой вены. Краевая резекция НПВ. Подскажите пожалуйста, какие варианты лечения возможны в вашей клинике?

Админ форума,спасла Вам большое.

Цитата
Админ форума написал:
Цитата
Olga написал:
Доброго времени суток!
Хотелось бы получить консультацию.
Женщина -1951 г,р. Диагноз: Меланома кожи левой стопы ST 1б,T1бN0M0 .В 2013г произведена  операция Экзартикуляция 4,5 пальцев и плюсны левой стопы.
Цитологическое заключение-меланома кожи.Гистологический ответ-Акральная пигментная меланома левой стопы с изъязвлением,степень инвазии по Кларку 4.Линия резекции без опухолевого роста.
Проведено лечение: Курс БФР - терапии по послеоперационной программе на аппарате "GULMAY" на рубец кожи левой стопы с РОД 3,0 грей №14 до СОД 42,0 грей.
В декабре 2017 г -проведена операция по удалению паховых лимфоузлов слева методом Дюкена. Результат цитологического заключения -метостаз меланомы.
С января 2018г была начата иммунотерапия препаратом Интрон а в дозе 4,5 МЕ 2раза в неделю.Данный препарат получала до марта месяца,затем возникли проблемы с его приобретением(нет в наличии),и по сей день отсутствует.Врач который ведет больную другого лечения не рекомендует и в данный момент находится в отпуске.Коллега ,который заменяет лечащего врача, предлагает  как альтернативное лечение - Дакарбазин(однократный курс) Хотелось бы узнать мнение ,целесообразно ли его применение. Инторн а был назначен курсом на 48 недель(2раза в неделю). И вопрос с приобретением данного препарата остается открытым,т.е возможно его поступление в июле-августе,а возможно и не будет вовсе.Заранее спасибо.
Здравствуйте, применение дакарбазина, равно как и интерферона, в данной ситуации не целесообразно. Необходим строгий динамический контроль. Имеет смысл определить наличие BRAF и c-KIT мутаций в опухолевой ткани, для  определения последующей тактики в случае повторного рецидива заболевания.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить